2 мая 2010 г.

Flash, Apple, Google, Multi-touch, Android

Джобс сделал очередное бредовое заявления о Flash, якобы Flash совершенно не годиться для разработки multi-touch приложений... Много людей, совершенно не понимая сути вопроса, верят в слепую Джобсу. Ниже видео, которое прекрасно демонстрирует multi-touch возможности во Flash.



Энди Рубин (Google VP of Engineering) в блоге Adobe сделал другое заявление, в котором четко говорится, что Google привержена Flash и AIR для Android-устройств:
«Google считает, что разработчики должны иметь свой выбор инструментов и технологий для создания приложений. Поддерживая Adobe AIR на Android мы надеемся, что миллионы дизайнеров и разработчиков будут иметь возможность выражать себя более свободно, когда они создают приложения для Android устройств. В более широком смысле, AIR будет способствовать быстрым и постоянным инновациям мобильной экосистемы.

Google рад стать партнером компании Adobe по реализации полноценных приложений. Наши инженеры работали в тесном контакте, чтобы принести AIR и Flash Player для мобильной операционной системы Google и устройств.»
Ниже видео, демонстрирующие multi-touch AIR игру на Android.



P.S. Лично мое мнение, мне кажется, Джобсу не нужна массовая и мульти-платформенная платформа (Flash) для создания multi-touch приложений. Догадайтесь кому принадлежат патенты на multi-touch? Да еще Google давит Android-ом... Я бы на месте Джобса, после вытеснения Flash, продвигал свои технологии, точнее одну платформу (одно железо, одно ПО) - полный контроль над ПК, устройствами и контентом пользователей. А HTML5 - это не конкурент, а временная замена, его потом аккуратно подвинут и красиво объяснят, что нужно использовать только то, что "рекомендуют".

В 1984 году, Apple был революционером, в борьбе с IBM, лозунги типа "открытость, свобода, равенство итд" уже не в моде...

5 комментариев:

  1. всё что делает apple в моём представлении - хороший дизайн. да, есть револючионные ipod и ipad, но мне они даром не нужны.
    достаточно мелочно звучатат от "самого стива джобса" все эти фекалии в сторону flash.
    утверждаюсь лишь в одном - всегда избешать продукцию с яблоком :)

    ОтветитьУдалить
  2. Проблема с multi-touch не в том, что flash не позволяет управление одновременно несколькими пальцами. А в том что touch-интерфейс не подразумевает обработку mouseover/mouseout событий. Большинство сайтов использующий flash используют эти события.

    ОтветитьУдалить
  3. Давайте будем учиться быть объективными.
    Вырывать заявления из контекста - это практика российских СМИ, очень пагубная, надо сказать.
    http://www.apple.com/hotnews/thoughts-on-flash/
    Для начала всем интересующимся рекомендую просто, с чистой головой, прочесть статью Джобса на эту тему. Целиком без купюр.

    PS. Да, я мак юзер, при этом работаю с флеш с версии 5, когда она еще была в руках макромедии.

    ОтветитьУдалить
  4. Джобс не говорит, что "флеш не годится", он говорит, что "существующие сайты придётся переписать". не надо передёргивать.

    ОтветитьУдалить
  5. Пока есть Стив, у вас есть икона.
    А дальше что будет?

    "не сотвори себе кумира" (С)

    ОтветитьУдалить