16 апр. 2010 г.

Что мы знаем о HTML5


Существует сайт, который предлагает обзор свойств HTML5 и CSS3 в современных веб-браузерах. И если присмотреться более пристально, то оказывается не все так гладко, как звучат маркетинговые лозунги "Революции HTML5".

Первое, не все браузеры (IE, Opera) поддерживают элементарное закругление уголков (Border Radius) в блоках и каждый веб-браузер (который поддерживает), интерпретирует CSS свойства по своему (FF, Opera, Safari, Chrome). Отсутствует поддержка теней у блоков (Box Shadow), опять, те же грабли - отсутствие единого опыта - каждый трактует как хочет, и прочие необходимые CSS3 свойства (Columns, Gradients, Animation итд) в современных веб-проектах и RIA приложениях, а так же отсутствие единого CSS3 синтаксиса.

Во вторых, встроенные типы контента (видео, аудио, векторная графика) не поддерживаются всеми браузерами. Отсутствие поддержки единого набора кодеков, для одного браузера видео пишем в одном формате, для другого - в другом... Представьте себе, если бы сейчас картинки для каждого браузера, нужно сохранять в своем "родном" формате, иначе картинка для IE, не откроется в FF :)))

Далее, работа с формами (Forms inputs) совершенно НЕ СОВЕРШЕННА :) Те же причины...

Итого

Учитывая тот факт, что IE по официальной статистике доминирует на рынке, а этот веб-браузер является "голым", либо имеет свое виденье веба, использование HTML5 как единого стандарта веб-контента не представляется возможным. Оптимизация под весь спектр браузеров требует увеличение некоторых этапов проекта на 100% как минимум.

P.S.

Анализируя весь этот "хаос", почему бы не задастся вопросом - "Человечеству для выживания срочно нужен единый опыт отображения контента на всех платформах и устройствах, и почему Flash не может подойти на эту должность?" :) Особенно, если учесть тот факт, что за последние 10 лет Flash супер развился, а HTML грубо говоря увеличился всего лишь на "3 тэга и 2 свойства", да еще каждый хочет порубить немерено бабла на этом деле :(

P.S.2.

Рекомендую послушать данный подкаст, для избежания пустых дискуссий.

11 комментариев:

  1. "почему Flash не может подойти на эту должность"
    не из-за того ли что писать на нем сайты геморойнее чем на хтмл?
    не из-за того ли что для того чтобы что-то написать нужно все компилировать, а для комфортной работы использовать платные ИДЕ?
    не из-за того ли что в юникс системах все не так ажурно как вы себе это представляете?
    не из-за того ли что для контент ориентированных сайтов он не пригоден, а таковыми большенство сайтов и есть?

    Вы на версии браузеров смотрели в этих таблицах? Вы знаете с каких версий у каждого из браузеров будет поддержка хтмл5? Вы думаете что с первого раза у хтмл5 все сразу будет в ажуре? Дайте время и тогда увидим результаты, или флеш сходу стал таким, каким он есть сейчас?

    Читая вашы последние посты у меня складывается впечетление что вы самого себя хотите убедить что флешу не 3.14здец. Не переживайте, ничего с ним не случится. Уже достало что каждый второй флешер только то и делает что постит о том как в хтмл5 все хреново, а у флеша все пиздато.

    ОтветитьУдалить
  2. а меня например достало, что каждый второй "не флешер" постит о том, что хтмл5 убьет флеш. фиг! )

    из ваших "не из-за того", наверное, только по поводу юникса можно согласиться

    ОтветитьУдалить
  3. И как на счет индексации таких сайтов поисковиками? Как на счет того, что-бы дать линку на страницу такого сайта, сохранить изображение с сайта, да там куча моментов где флеш просто в стороне стоит, и вы предлагаете это все для каждого сайта реализовать на флеше? Вы еще не согласны что это все геморойнее?

    Дайте мне несколько линков на контент ориентированные сайты на флеше, которыми по вашему мнению удобно пользоватся, и которые не уступают по возможностям хтмл аналогам.

    ОтветитьУдалить
  4. matera.ttp,
    пример https://xd.adobe.com/#/home

    а вот и прямая ссылочка https://xd.adobe.com/#/videos/video/515 , а как вы представляете создание на HTML RIA UI для таких девайсов и с такими графическими возможностями (ui)

    ОтветитьУдалить
  5. О да, вы как раз в точку попали, ибо у меня там все жутко тормозит, а местами вообще не работает. На хтмл-е этот же сайт просто летал бы.
    Захожу в блог, и все пусто, вот вам и кросплатформенность.
    Вижу линк на статью(видео), как мне его скопировать? Только зайшов по нему и скопировав из адрессной строки, это ж верх маразма.
    Зуминг текста влияет только на текст статьи.
    Захожу в статью, как мне текст статьи скопировать? Выделяю мышкой, тяну и тянется только до края видимой области, все что ниже/выше в ауте. Если между текстом стоит рисунок, то вообще нихрена не выделяется. Скопировать коментарии тоже не получается. Сохранить рисунок никак нельзя, даже линк на рисунок не получить.
    Кнопки вперед/назад моей мыши не работают.
    Таких мелких деталей просто тьма.
    Я уж молчу сколько стоило что-бы все это написать.
    Это по вашему мнению лучше хмтл-а?

    ОтветитьУдалить
  6. matera.ttp,
    вы видимо не разрабатывали большие проекты где количество шаблонов идет сотнями... в общем окей, ваше мнение принято

    ОтветитьУдалить
  7. Если я скажу, "вы видимо хреновый флешист", вам будет приятно? Сайт с сотнями шаблонов, это самый обыкновенный проект.

    Никто ж ведь не спорит о том что для мультимедиа/промо сайтов с кучой эфектов флеш сейчас вне конкуренции. Я вам написал замечания почему флеш не может заменить хтмл, напичише почему каждое из моих высказываний невероно.

    ОтветитьУдалить
  8. Да, действительно, я хреновый фашист :)))

    ОтветитьУдалить
  9. Добавил подкаст в тело поста, рекомендую послушать... упоминается тема Flash.

    ОтветитьУдалить
  10. IE9 на подходе - шустрый и со многими фишками
    только точную дату релиза не говорят.
    Превьюшки браузера уже доступны для скачивания.

    ОтветитьУдалить
  11. >>>не из-за того ли что писать на нем сайты геморойнее чем на хтмл?

    Нет! Если объём проекта "на нём" равен объёму на хтмле, то скорость зависит только от среды разработки... ну и чем Flex хуже) ???

    >>>не из-за того ли что для того чтобы что-то написать нужно все компилировать

    Компиляция сжимает и скрывает код. Как можно без сжатия когда большие объемы??? И как можно писать онлайн игру когда любой в firebug может править что хочет???

    >>>а для комфортной работы использовать платные ИДЕ?

    Да использовать! А если денег нет то есть бесплатные и вполне комфортные.

    >>>не из-за того ли что в юникс системах все не так ажурно как вы себе это представляете?

    согласен что не ажурно но и не смертельно.

    >>>не из-за того ли что для контент ориентированных сайтов он не пригоден, а таковыми большенство сайтов и есть?

    Затык в куче мелких фишечек и рюшечек типа копирования текста, перехода на определённый контент и тп. Это было озвучено. Так вот всё это лечится появление CMS(ну или фреймворка) для flash сайтов которая учитывает всё эти мелочи. Подобные зародыши уже появлялись но они ещё очень сырые.

    ОтветитьУдалить