20 нояб. 2009 г.

Google Chromium OS


Тут будет собираться вся полезная и бестолковая информация, на счет новой ОС от Google - Chromium OS.

И так, 19 ноября Google представил новую операционную систему с открытым исходным кодом Chromium OS. Новая ОС предназначена для людей, которые проводят большую часть своего времени в интернете. Проект выглядит очень перспективным и интересным. Это совершенно новая идея, ОС будет работать на веб-приложениях.

Вот что Google говорит о проекте Chromium OS
«Весь опыт происходит в браузере, где нет обычных настольных приложений. Это означает, что пользователям не приходится иметь дело с установкой, управлением и обновлением программ.

Во-вторых, если приложения
живут в браузере, имеются значительные выгоды для безопасности. В отличие от традиционных операционных систем, Chromium OS не доверяет запущенным приложениям. Каждый App содержится в "песочнице" безопасности, затрудняя работу вредоносных программ и вирусов, чтобы заразить компьютер. Каждый раз при перезагрузке компьютера операционная система проверяет целостность своего кода. Если ваша система была скомпрометирована, она призвана исправить себя с перезагрузкой. Хотя ни один компьютер не может быть полностью безопасным, мы собираемся сделать жизнь гораздо сложнее для плохих парней.»

ОС построена на основе Linux и станет доступной для потребителей в следующем году, но это еще даже не бета версия. Система работает на основе веб-интерфейсов в браузере Chrome. Веб-приложения запускаются с постоянной панели приложений, которые включают в себя Gmail, Facebook, Twitter, Hulu и прочие приложения. Локальное хранение данных используется только для ускорения системы, на самом деле все живет в «облаке». Google сказал, что "очень привержен" Flash и заинтересован в его аппаратном ускорении. Не ясен вопрос с Silverlight.
Небольшой стартовый обзор Chromium OS на русском можно прочитать тут.













Отличительные особенности новой ОС
  • Система будет работать только на компьютерах с SSD-накопителями
  • Поддержка x86 и ARM оборудования
  • Высокая скорость загрузки (приблизительно 7 секунд)
  • Поддержка HTML5
  • Поддержка Flash
  • Графический стандарт WebGL
  • Технология Native Client, позволяющая веб-приложениям получать доступ к ресурсам системы
  • Запуск приложений из веб







Статьи

Выгода Chromium OS для RIA

Большинство людей проводит большую часть своего времени делая что-нибудь в сети: электронная почта, сообщения, социальные сети, форумы, покупки, продажи, исследования, изучения и т.д. Все эти действия совершаются через веб-браузер, а Chromium OS делает эти действия проще, более доступными для людей. Основой Chromium OS является веб-браузер, а это значит портирование RIA приложений в ОС, создание единой платформы для различных устройств (мобильный телефон, нетбук, ПК).

Имея на данный момент супер серьезный стек технологий от Adobe (Flash / Flex / AIR / ColdFusion / LiveCycle / FMS) RIA разработчики становятся основной кастой архитекторов новой волны развития сети.

Уже начинают вымирать такие понятия как "Создание сайта", в замен которых приходят новые - "Разработка RIA приложений", которые можно будет представить как часть ОС пользователя.
Появятся новые специальности, сплав дизайнера и разработчика - «Media developer», «Application designer», новые подходы к разработке, новые концепты и философии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий