19 нояб. 2009 г.

Всемирный день юзабилити в Минске. Впечатления.

Еще одна конференция прошла в Минске. Я очень рад, что в нашем городе начинается волна IT мероприятий. Люди начинают двигаться, начинают обмениваться опытом, а все это ведет к развитию IT культуры в стране и повышению квалификации специалистов.

Помню раньше в беседах с некоторыми дизайнерами и разработчиками, да что раньше, даже до сих пор находятся «сапраудныя реднеки», слышались фразы типа "А нафига гэты юзабилити, информационная архитектура, прототипирование проекта, контент тестирование, патерны, Fireworks, Flex, AIR ..." итп реплики. Работая с некоторыми заказчиками на региональном рынке, люди абсолютно не понимают, зачем нужен прототип проекта и что самое интересное, после разработки прототипа, откидывают фразы "Так мы уже сделали КОНЕЧНЫЙ дизайн и шаблоны!" :(

И так, вернемся к событию. В субботу 14 ноября прошел «Всемирный день юзабилити». Собралось довольно много народа, больше чем на «ByNet» и меньше чем на «Деловой интернет» :)

Супер интересных докладов не было, это не только мое ощущение... Но на некоторых докладах, все-таки стоит остановиться:

Не очень понравился доклад Вадима Скротского «Редизайн Oz.by. Разбор кейса». Я ожидал чего то большего. Вадим показал скрины сайта (нынешней его версии), неплохо бы показать предыдущую версию проекта, что бы было с чем сравнивать. Весь его доклад можно вместить в пару предложений: "Макет разбит на несколько колонок, блоковый дизайн, можно без ущерба добавлять/менять блоки в колонки, 22 колонки, стандартная корзина по принципу кликнул - заказал, регистрация и проект мы писали на PHP. Прототипы проекта мы не делали. Проект стоит $XX XXX. Объем продаж заказчика увеличился на 63%".

Ирина Мордович с докладом «Практыка стварэння прататыпаў прыкладанняў для платформы iPhone» тоже ничего нового не поведала. Показала пару действующих iPhone макетов приложения... Хотя на мой взгляд, было бы актуально упомянуть об IDE Aptana Studio, со своим плагином разработки для iPhone HTML/CSS/JS приложений, рассказать об особенностях платформы iPhone и тонкостях разработки для этой платформы. А ведь это - первая мультитач интерактивная платформа!

Юрий Шиляев «Сколько стоит удобный дизайн или почему так мало желающих его купить?» подготовил довольно веселый и занятный доклад, упомянув актуальную тему «Супер пупер Васи за 100» VS «Супер пупер канторы за 10 000». Хотя на самом деле на местном рынке ситуация РАЗНАЯ, некоторые канторы (их только так можно называть), берут за разработку проекта, ну очень уж маленькие бюджеты, при их себестоимости (реклама, офисы, ЗП, оборудование, интернет) очень трудно представить на чем они зарабатывают... Соответственно уровень проектов хуже чем у «Васи».

Когда предоставлялась возможность задавать вопросы, бегал «Мальчик с моторчиком» Максим Гуревич - задавая вопросы, на которые сам отвечал.

Еще был розыгрыш призов от компаний, поддержавших конференцию: 1С-Битрикс, Axure, WebVisor и PeopleMind.

Комментариев нет:

Отправить комментарий