20 окт. 2009 г.

Овладение хаотичным управлением проектов. Управляйте внесением изменений в требования к проекту.

Продолжение статьи на тему хаотичного управления проектом - Taming Chaotic Project Management - Introduce a Scope Change Management Process.

Свободный перевод

А вам директор IT отдела когда-нибудь говорил за ночь до выхода новой системы, что собирается запустить этот модуль в простой форме, чтобы посмотреть, насколько хорошо он работает? Ох уж это ненавистное расползание границ проекта! Я открою вам секрет: внесение изменений в требования не должно сразу же вызывать протест со стороны его руководителей, лично не касающихся самого рабочего процесса. Такие перемены должны гарантировать, что игра стоит свеч, если речь идет об изменении требований. Поэтому давайте рассмотрим, как внедрить схему внесения изменений в требования и сроки работ в хаотичную культуру управления проектами.

В мире хаоса, который царит в среде управления проектами, поощряются мастера на все руки, способные справиться со всем самостоятельно, однако они будут подобны ковбою, которого заставили надеть костюм-тройку, если их ограничить нормами, принятыми для управления работой по изменению требований к проекту. Поэтому не прибегайте к мерам, которые могут стать препятствием или ограничением, просто повысьте эффективность работы.

Существуют общие характеристики процесса управления внесением изменений в требования к проекту.
  • Получение разрешения на внесение изменений тесно связано с полномочиями организующей стороны
  • Финансирующая сторона дает свое согласие на корректировку работ по проекту, прежде чем предоставляет следующий уровень полномочий
  • В запросе на внесение изменений должны быть четко оговорены результаты и эффективность проекта
  • Каждый запрос на внесение изменений имеет порядковый номер
  • План работ по проекту согласовывается с финансирующей стороной перед его запуском
Я бы порекомендовал отделу руководства программой перед началом работы уточнить, что является стандартом управления содержанием проекта. Ранее мы уже использовали один стандарт управления содержанием проекта, который может стать начальной точкой в создании нового. Также целью управления разработкой проекта является проверка запрошенных изменений на уровне принятия решений. После получения одобрения со стороны руководства IT отдела, начните работу по организации работы над несколькими проектами наряду с этим. В случае необходимости обсудите процедуру внесения изменений с финансирующей стороной и кураторами проекта. Задача состоит в том, чтобы привлечь новые предложения в отношении схем, которые будут работать в вашей организации.

Управление работой по изменению требований к проекту поможет предугадать долгосрочные результаты: чем больше времени вы тратите на коммерческую реализацию, тем лучше исполнение и меньше размер вносимых изменений. Это также поспособствует привлечению инвесторов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий