10 окт. 2009 г.

Овладение хаотичным управлением проектов и 8 обучающих советов о том, как разработать проект

Прочитал одну интересную статью Taming Chaotic Project Management - 8 Training Tips for how to develop project schedules, думаю очень многим было бы полезно и интересно ее прочитать.

Давно замечено, что срок разработки проекта НЕ РАВНО сумма времени каждого его этапа.
Каждый проект и заказчик имеет ряд своих "дополнительных настроек", которые не всегда можно предусмотреть. Существует множество факторов и рисков способных перенести срок завершения проекта.

Свободный перевод

Одним из ключевых факторов успеха являются хорошо спланированные действия по реализации проекта. Разработка такого расписания это огромные навыки, которыми должен овладеть каждый руководитель проекта. Давайте обсудим некоторые советы, которые помогут новому проект менеджеру в хаотичной среде управления проектом, проработать основные этапы реализации проекта.

Главной рекомендацией по организации вашего управления проектом является обеспечение ваших коллег, чью профессиональную подготовку в сфере проектного руководства вы хотели бы увеличить обучающими и руководствующими программами. Вот 8 советов, которые помогут вашим менеджерам спланировать их действия и шаги по проектному расписанию.
  1. Крайне необходимо определить дату завершения проекта
    Существует время и место для предполагаемой даты завершения. Предоставление механизмов и методов, гарантирующих вероятность и осуществимость проекта в заданный срок, является ключевым моментом. Например, впервые сидя напротив финансового директора на собрании по вопросу установки новой системы, не стоит говорить: "Наш 'малыш' будет установлен второго февраля". На самом деле, самое время произнести: "Какая замечательная идея, с кем мы должны работать, чтобы проект осуществился?" (Только если это на самом деле замечательная идея). Средства и методы, которые помогут чувствовать себя комфортно в роли старшего исполнительного, оправдают себя и в работе с директорами и менеджерами.

  2. НЕ используйте проектный график заказчика как Евангелие
    Его употребление вместе со структурой пооперационного перечня работ является хорошей отправной точкой, но график поставщика общий и для всех организаций. Но все организации не одинаковые. Используйте его в окружении команды, с поставщиком за одним столом во время разработки графика.

  3. Четко определяйте риски для графика в течение его планирования
    Внесите эти проблемные моменты в план. Если график уже полностью разработан, но вероятность риска велика или достигает критической отметки, поставьте этот вопрос во время обсуждения заключительной даты проекта. Приближаясь к дате второе октября мы должны быть в хорошей форме, т.к. финансирование программистов доступны в июне, июле и августе для решения этих задач.

  4. Обучайте менеджеров планировать работу в команде, учитывая последовательность действий
    Нередко график и последовательность разрабатываются в кабинете проект менеджера. Но командная работа имеет много преимуществ. Существует общее видение, разделяемое командой и можно определить важные моменты, которые не были заметны изначально. Кроме того, именно среди проект менеджеров приобретается первый лидерский опыт. Подготовка проект менеджера к успеху в этой роли стоит потраченного на это времени.

  5. Остерегайтесь технических оценок
    Мы способны дать одну и ту же оценку 8 разными путями. Если вы спросите 8 разных людей, у вас будет 8 разных оценок. Вы в замешательстве? В хаотичной среде управления проектом опыт не там. Это воздействует на объем работ и на соблюдение сроков. Мне нравиться работать в команде, получать от ее каждого представителя ответственного за работу отчет о том, сколько усилий и времени он потратит. Кроме того, что это за рабочие усилия, если 80 часов простого кодирования откладывается на 6 недель?

  6. Составьте настолько детальный график, насколько необходимо для вашего им управления
    Моя любимая "картинка" это строительство точки внешнего вида к точке интерфейса. Я открываю Visual Studio, копирую биллинг файл, обновляю ссылки. Как видите слишком много деталей для графика. Однако, возможно, в этой организации несколько моментов критичны: Аргументы в полях ввода, конфигурация и конструкция интерфейса, тестирование, соединения элементов тестирование и системное тестирование. Это приведет меня к прогрессу, я смогу контролировать график.

  7. Когда речь идет о контроле графика, не заходите слишком далеко
    Если объем работ 80 часов, проверьте время, затраченное на работу, по индивидуальным временным отчетам. Если программист потратил 80 часов усилий, но записал всего лишь 12 часов работы, можно сказать программа на 90 % завершена. Используйте этот метод до тех пор, пока программист не объявит о полном завершении работы.

  8. Как создать разные виды графиков для разных аудиторий
    Проект менеджер будет осознанно использовать график вне зависимости от того, действенны ли вопросы, что необходимы на этой неделе, следующей неделе или через шесть недель. Однако эта информация может быть слишком подробной для заказчика и безусловно для исполнительного заказчика. Обучение проект менеджера составлению графика для различных аудиторий является хорошей техникой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий