20 июн. 2010 г.

Назад во времени с HTML5

Интересный пост Jump back in time with HTML5, с потрясающими Flash примерами.


Apple демонстрирует HTML5 примеры функционала, которые уже были созданы 8 лет назад во Flash 6. Примеры на Flash как отдельного функционала, так и целых приложений шагнули далеко вперед и HTML5 проектам ни когда уже не угнаться в технологическом плане. Flash примеры крайне трудно или невозможно построить используя HTML5.

Apple HTML5 демо работает только с Safari (4,7% всех пользователей на всех устройствах). Некоторые функции работы HTML5 будут работать не во всех браузерах.

Статистика
  • В мае 2010г, 0,86% всех онлайн-пользователей используют iPhone или iPad (=iOS)
  • В мае 2010г, 97,00% всех интернет пользователей установили Flash Player 10
  • В мае 2010г, 87,00% всех онлайн пользователей не смогут увидеть H.264 HTML5 видео.
P.S. Лично мое мнение - HTML/CSS/AJAX лучше всего применять для простых и mainstreem приложений, тяжелые и мощные RIA оболочки (Flash, SilverLight, JavaFX) для более сложных приложений, например, приложений enterprise уровня или приложений с насыщенными интерфейсами.

Обновление (22-06-2010)

А вот, что написал Fabio Sonnati, в своем блоге:
Очень любопытно, как новая, совершенно незрелая и еще не стандартизированная технология, которая работает только на ограниченном количестве всех браузеров эксплуатируется всего лишь как борьба за власть. Это, честно говоря нельзя сравнивать с Flash Player, которому уже более 10 лет, который просто работает в любом браузере и делает много классных вещей. Apple говорит о "веб-стандартах", а затем оказывается это работает только в Safari! Как можно констатировать такие вещи, а не кучу насмешек? Это для меня загадка ... посмотрите на примеры и освежите память.

7 комментариев:

  1. Если во флеше все так класно чего на Apple набросились.

    ОтветитьУдалить
  2. С моей точки зрения, говорить про "всех онлайн пользователей" - это говорить про сферического коня в вакууме. Да, HTML5 на десктопах сейчас (и в ближайшие несколько лет) вряд ли может быть мэйнстримом. Но у мобильных пользователей уже сейчас есть WebKit с поддержкой HTML5, и нет FP10.1. Adobe все силы направила на мобильные платформы, но решения для мобильных платформ нет (и, кажется, в этом году не будет), и, как следствие, развития для десктопов тоже нет. И в целом все похоже на очередной (маркетинговый и технологический) проеб Adobe.
    (prof)

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный №2,
    для чистоты сведений, еще есть Flash Lite - Для Low End массового рынка мобильных телефонов, browsing/stanadlone/wallpaper/screensaver контент. Поддержка AS3 и AS2

    ОтветитьУдалить
  4. И что?
    Где статистика наличия FP у мобильных пользователей? Вот там все было бы видно. По факту, есть только один официально поддерживаемый девайс - G1; остальные андроиды - ждемс; неандроиды, кажется, не в этой жизни.
    Вот реальная ситуация: есть флэшовое приложение, которое хочется запускать на мобильных. Но HTML5 не умеет то, что нужно, а Flash на мобильных - это миф. Можно. конечно, сделать под Android 2.2, но это только пеар, реальной пользы для юзеров - около 0.
    (prof, Анонимный №2)

    ОтветитьУдалить
  5. Имхо, Flash Lite - совсем плох.
    (prof)

    ОтветитьУдалить
  6. http://www.flashlab.com/html5/ - вот лицо HTML5. Древние как кал мамонта возможности. Я не виню Джобса, за то что он лишил своих пользователей отличного контента, предлажив Унылое Гавно. Чел был при смерти, вот и нес бред сивой кобылы на выступлении. А если учесть, что Appple должна бабла Мелкомягким как земля колхозу, тут уж и говорить не о чем. Придется хавать покупателям Ios 4 это распиаренное фуфло. Приятного аппетита!

    ОтветитьУдалить