30 мар. 2010 г.

Защитим Flash или Flash VS HTML5

В последнее время, после бредовых заявлений Джобса на счет Flash, в интернете один за другим появляются потешные статьи и посты типа "HTML5 kill Flash"... Большинство поддаются общей панике, другая часть толком не знает ни о HTML, ни о Flash. Ребятушки, это тоже самое, что сравнивать "нож" VS "вилка", у каждого свои функции.

Anand Joshi написал пост HTML5 vs Flash, хотелось бы заострить внимание на некоторых моментах:

1. HTML5 является технологически менее продвинутый, чем Flash. HTML5 сейчас предлагает функции, которые предлагались Flash много лет назад и Flash всегда будет выигрывать технологическую гонку. Тот, кто хочет создавать действительно "крутые" проекты, всегда будет использовать Flash.

2. На данный момент времени не существует единого стандарта формата видео в HTML5. Если ваша система не поддерживает нужный кодек, для проигрывания HTML5 видео, то вы "в пролете".

3. Всем известно, что каждый браузер или отдельная его версия рендерит HTML по разному. Одни браузеры будут поддерживать весь спектр HTML5 тегов и CSS3 свойств, другие только частично. Вы по прежнему хотите "колупаться" в свойствах HTML и CSS, как делали еще во времена Netscape и IE4? Flash обеспечивает единый опыт просмотра содержимого, в не зависимости от используемого браузера.

Flash можно и нужно успешно использовать в "комбо" с HTML5, поэтому еще раз - это "нож и вилка"!

P.S. На этой неделе постараюсь дополнить пост и окончательно уничтожить мифы о "HTML5".
P.S.2. Я не являюсь хард-адептом Flash, я просто хорошо и много знаю о HTML и Flash.

1 комментарий:

  1. 3. всем известно, что для отображения флеш, нужен плагин. Также известно, что он бывает разных версий.

    ОтветитьУдалить