28 дек. 2009 г.

Adobe LiveCycle стимулирует развитие бизнес-приложений


Свободный перевод статьи Adobe LiveCycle gives business apps a shot in the arm.

Adobe не создает корпоративных бизнес-приложений, но упрощает их использование, обеспечивает доступ к ним с мобильных устройств и ускоряет процесс их создания при помощи своего модуля LiveCycle Enterprise.

Такие бизнес-приложения, как SAP для отдела кадров, Siebel CRM, Oracle financials или самостоятельно разработанные приложения являются движущей силой. Они заставляют организацию работать и предоставляют точные данные исполнителям, но эти преимущества проявляются в основном в удобстве использования. Для выполнения простых задач могут потребоваться месяцы подготовки на этих монолитных серверных системах.

Уже сегодня работники хотят, чтобы их рабочие приложения были такими же привлекательными и простыми, как те, что они используют дома, например iTunes или Facebook.



В 2004 году компания Adobe представила LiveCycle – семейство продуктов, которые помогают рaзработчикам создавать графические интерфейсы к сложным приложениям и автоматическим бизнес-процессам, поддерживая целостность данных предприятия.

LiveCycle ES2 – это продукт, способный составить конкуренцию Java 2 Enterprise Edition, работающий на всех стандартных операционных системах и серверах для приложений Java. В ES2 входит множество модулей, среди которых коннекторы, системы управления корпоративными информационными ресурсами, службы обработки и передачи данных, генерации PDF и управления правами.



Конечный пользователь обычно работает с приложениями в своей рабочей области, доступ к которым он получает посредством браузера. Для большей гибкости новый LiveCycle Workspace ES2 Mobile (доступный для iPhone и устройств с Windows Mobile или BlackBerry) позволяет пользователям участвовать в бизнес-процессах, даже если они вдали от своего рабочего компьютера.

Разработчики могут создавать и тестировать приложения на корпоративных серверах или «в облаке» с предопределенными экземплярами LiveCycle ES2 на Amazon EC2. Для проведения этого теста мы выбрали разработку в облаке. Решения далее будут размещены на вашем внутреннем сервере (функция разработки «в облаке» будет доступна в 2010 г.).

Полностью укомплектованный инструментальный пакет

Ключом ко всему процессу разработки является LiveCycle Workbench ES2. Это визуальная интегрированная среда разработки (IDE) с двумя основными режимами: Process Design (разработка процесса) и Forms Design (разработка форм). Концепция осталась неизменной в этой версии, но улучшились удобство и простота использования, а процесс разработки сократился.



Сначала вы импортируете ресурсы, например, изображения и другие интерактивные элементы, возможно Flash-видео. Во время теста у меня не возникло проблем с импортом ресурсов или переключения в режим Forms (разработка форм) и перетаскиванием компонентов на форму для создания PDF-форм. Я сразу отметил новый Action Builder (конструктор действий), потому что он упрощает разработку интерактивных форм. Например, вы можете выбрать отображаемые и скрываемые поля, так что теперь нет необходимости писать JavaScript.



Переходим к режиму Process Design (разработка процесса), я добавил операции в визуальное представление последовательности выполняемых действий, которое описывает все процессы, происходящие с этой формой. Это действие подразумевает составление необходимых ES2 сервисов в желаемой последовательности. Например, после того как кто-то отправит форму, вы можете сгенерировать PDF-файл и отправить его менеджеру на утверждение. После чего он может быть подписан в электронно-цифровой форме и за архивирован в действующей системе управления документами.



ES2 включает ряд предварительно подготовленных улучшенных последовательностей процессов. Именно поэтому бизнес-аналитики (которые, пожалуй, знают последовательности действий лучше всех) теперь могут помочь разработке приложений, поскольку больше не нужно писать много кода или писать его вообще. Для того, чтобы связать пользовательский интерфейс с нужным сервисом, например, проверка корректности данных, нужно просто перетащить объекты в диаграмму процесса. Ранее опытным разработчикам приходилось делать эту часть.

Руководство по созданию форм (Creating Form Guides) (мастер настройки RIA для помощи конечному пользователю в заполнении формы) – еще одна задача, которая теперь может быть решена без помощи разработчиков.



После проведения тестирования вы размещаете приложение, которое появится в рабочей зоне пользователя. В зависимости от своей роли сотрудники могут запустить рабочий процесс (например, заполнять формы) или рассматривать запросы (которые появляются в списке задач), если они несут ответственность за утверждение. В общей сложности разработка более простых приложений может занять не больше дня.



Для поднятия приложения на следующий уровень в ES2 есть еще более производительные инструменты и функции безопасности.

Во-первых, новая панель запуска (Launchpad) (и приложение Adobe AIR) позволяет ПК-пользователям выполнять множество задач без вызова рабочей области (Workspace). Во время проведения одного из тестов я создал функцию, которая позволяла пользователям собирать портфель PDF (PDF Portfolio), содержащий различные типы документов, просто перетащив эти документы на панель запуска (Launchpad).

Панель запуска также может использоваться для обеспечения надежности документов и проведения проверок. Это также означает, что помимо простоты использования компаниям больше не надо покупать полное приложение Acrobat. Сотрудники отдела информационных технологий могут контролировать пользовательский интерфейс панели запуска (Launchpad) удаленно, таким образом происходит автоматическое обновление настроек и стратегий.

Кроме того, LiveCycle ES2 теперь автоматически управляет правами на документы Microsoft Office. Например, я ограничил доступ к секретной информации для определенных сотрудников или внутренних групп.

Мы не изобретаем колесо заново

Пожалуй, самым важным является то, что ES2 теперь позволяет разработчикам повторно использовать компоненты. Это могут быть фрагменты форм, которые созданы в системе, или почти законченные работы от других клиентов или партнеров Adobe. Последние, называемые Solutions Accelerators (акселераторами решений), теперь занимаются вертикальными отраслевыми (науки о жизни, финансовые службы и правительство) и межотраслевыми кадровыми приложениями.

Качество написания кодов акселераторами и их документы оказались на высоте. Я установил и модифицировал eSubmissions Solution Accelerator, который позволяет пользователям собирать и утверждать PDF документы, необходимые для систематизации новых приложений с перетаскиванием объектов. Поскольку тот акселератор объединяет функции просмотра, комментирования, утверждения и создания блоков по запросу, я считаю, что цикл разработки сократился вдвое для готового к работе приложения.

Кроме того, это упражнение было практической проверкой функции создания PDF; я быстро внес поправки, отчет регистра и видеофайлы в PDF, и потом отправил на рассмотрение. После последнего утверждения мое рабочее приложение позволило мне сохранить конечные документы в хранилище документов EMC Documentum.

Даже для более сложного программирования необходимо написать намного меньше кода в LiveCycle ES2. Прежде всего существует моделирование данных приложения и плагин Workbench для Adobe Flash Builder 4 (раньше Flex Builder). При одновременном их использовании разработчик может создать интерфейс RIA на Flash и затем использовать моделирование данных при помощи перетаскивания для связывания полей с большим количеством источников данных.

Данные в наилучшем виде

Как для разработчиков, так и для пользователей наиболее интересным дополнением будет LiveCycle Mosaic, который позволяет разработчикам создавать интуитивно-понятные персонализированные приложения. Каждая «ячейка» многоразового применения, которая может быть создана в Adobe Flex, HTML или с использованием технологий AJAX, хранится в центральном каталоге с функцией поиска. Эти предварительно проверенные компоненты затем совмещаются с RIA.

Хотя я не создал ни одного мозаичного приложения, я собирал некоторые конечные части и был впечатлен их внешней привлекательностью и связями между ячейками. Например, одна ячейка отображала календарь Microsoft Outlook; при выборе какого-либо пункта отображается информация о клиенте, с которым у меня назначена встреча, в следующей ячейке – данные извлекались из базы данных Siebel.

Хотя производственные приложения LiveCycle не могут быть назначенным ведущим узлом, но доступен удаленный сервис LiveCycle Collaboration. Я включил это компонент RIA в свое мозаичное приложение, предоставляя пользователям доступ к инструментам для коллективной работы, в том числе к текстовому чату, «белой доске» и веб-камере.

Несомненно, корпорации имеют большой выбор сред разработки, с инфраструктурой Microsoft .Net и главной силой Silverlight. Более того, окружающая инфраструктура, включая Microsoft Office Communicator, развертывается через многие организации.

Кроме того, у LiveCycle Enterprise Suite 2 еще преимущества. J2EE стек не привязан ни к одной из операционных систем или серверу приложений. Подобным образом разработка может осуществляться на Windows, Mac OS X, или Linux.

Плееры Flash и Acrobat являются бесплатными и широко распространенными, поэтому у многих разработчиков есть опыт создания богатых приложений для этого программного обеспечения. LiveCycle позволяет дальше расширять и интегрировать эти приложения в серверные системы намного быстрее и проще, чем другими способами.

Знакомство с LiveCycle ES2. Что нового в LiveCycle ES2

Углубленный обзор новых модулей Adobe LiveCycle и услуг в области обслуживания RIA, управления бизнес процессами, документами, информационной безопасностью и многое другое.



Полезные ссылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий